retour aux associations
Atelier des Pratiques Escrime de Beaupré

Atelier des Pratiques Escrime de Beaupré

Atelier ouvert à toutes les pratiques de l'Escrime de 4 à 84 ans : l'éveil escrime, l'escrime scolaire, l'escrime en famille, l'escrime santé, l'escrime sénior. Les Ecoles d'Escrime de Beaupré est labellisée E.F.F.E.

Président
Monsieur Christophe OSTROWSKI

Contact
Monsieur Christian PERDU

Adresse de l'association :
4, rue de la Motte
59320 HAUBOURDIN

Pour nous (re)joindre :
Port : 06.77.99.37.60
Courriel : [email protected]
Site Web, escrime Haubourdin : http://www.escrime-beaupre.fr/
escrime en Nord : http://www.escrime59.fr/
escrime lique : http://www.escrime5962.com/
escrime fédé : http://www.escrime-ffe.fr/

Adresse de notre lieu de rencontre :
Complexe omnisports Thérey Godin
Salle d'armes
Avenue de Beaupré
59320 HAUBOURDIN

Horaires

Mercredi : à partir de 13h   (de 4 à 17 ans + scolaires UNSS)

Lundi mensuel : à partir de 18h    (compétiteurs)

Samedi :  à partir de 9h   (à partir de 9 ans jusque sénior et vétéran) 

COTISATION

PrixDurée
Cotisation (licence et assurance)65 €1 an
Cotisation Famille en septembre165 €1 an
Cours hebdomadaires50 €1 trimestre
Offres du Comité d'Escrime du Nord en début de saisonUn enfant inscrit = réduction pour un parentUn enfant inscrit = réduction pour un frère ou une soeur

  • Mercredi 13/02/2019, de 14h à 18h :
    Ouverture de l’Atelier pour le stage d’entraînement

  • Tous les mercredi et les samedi scolaires à partir du 27/02/2019 :
    Reprise des Écoles d'Escrime pour le 2ième semestre

  • Samedi 16 mars à la salle Alexandre Dumas de Faches Thumesnil, de 14h à 18h :
    Rassemblement Départemental M9 électrique des jeunes nés en 2009-2010

  • Samedi 30 mars à la salle Maurice Herzog de Marcq en Baroeul, de 10h à 12h :
    Formation à l’arbitrage pour le Blason vert des jeunes nés en 2006-2009

  • Samedi 30 mars à la salle Maurice Herzog de Marcq en Baroeul, de 14h à 17h :
    Rencontre Départementale des Écoles d'Escrime des jeunes nés en 2006-2011

  • Dimanche 31 mars à la salle Maurice Herzog de Marcq en Baroeul, de 10h à 12h :
    Plateau Eveil ludique pour les enfants nés en 2012-2015

  • Samedi 4 mai, de 14h à 18h, à la salle d’armes Jean Bart de Dunkerque :
    Rassemblement Départemental M9 électrique des jeunes nés en 2009-2010

  • Samedi 25 mai à la salle Jean Prouvost de Wattrelos, de 10h à 12h :
    Formation à l’arbitrage pour le Blason vert des jeunes nés en 2006-2009

  • Samedi 25 mai à la salle Jean Prouvost de Wattrelos, de 14h à 17h :
    Rencontre Départementale des Écoles d'Escrime des jeunes nés en 2006-2011

  • Dimanche 31 mai à la salle Paul Hazard d’Armentières, de 10h à 12h :
    Plateau Eveil ludique pour les enfants nés en 2012-2015

  • Dimanche 31 mai à la salle Paul Hazard d’Armentières, de 12h à 16h :
    Rencontre Départementale des Loisirs Epée et Sabre de M15 à Vétérans

  • Samedi 15 juin de 9h à 18h à OLHAIN, le FestiEscrime :
    Journée familiale de détente, Jeux et Escrime en plein air

  • Samedi 29 juin de 9h à 12h à l’Atelier d’Escrime Beaupré :
    Assauts des Parents arbitrés par les enfants des Écoles d'Escrime

  • Mercredi 3/09/2019, de 13h à 17h45 :
    Réouverture de l’Atelier pour la saison 2019-2020